Дар музею - дар потомкам

22 мая 2019 г.

Четыре участницы клуба «Игрушка» –  Диана Баруева, Ульяна Мингалиева, Екатерина Гашкова и выпускница этого года Елена Степанова – пополнили фонды музея интереснейшими работами.

Ульяна подарила музею куклу по имени «Кумоха» - 13-ю куклу-сестру из семьи «Лихорадки». Предыдущие 12 сестер были подарены музею в прошлом году.

Диана вспомнила любимые сказки малышей "Курочка Ряба" и "Репка". Свою миниатюрную коллекцию из 7 пальчиковых кукол она так и назвала - "Любимые сказки самых маленьких деток".

Елена для музея изготовила миниатюрную коллекцию из 6 кукол (реконструкция кукол XIX века) и куклу-столбушку «Старообрядка» (по мотивам сарафанного комплекса из собрания Звенигородского историко-архитектурного музея-заповедника. По авторскому решению Марии Дмитриевой (г. Сергиев Посад).

А Екатерина не смогла пройти мимо того, что в 2019 году карело-финскому эпосу «Калевала» исполнилось 170 лет, и посвятила героям Калевалы авторскую коллекцию из пяти перчаточных кукол. За деревянные предметы для коллекции «Герои Калевалы» - особая благодарность мастеру Михаилу Борисенко, который сделал даже крошечное кантеле для Вяйнемёйнена.

Особым гостем на мероприятии была поэтесса Анна Матасова, порадовавшая всех присутствовавших своим стихотворением о героине «Калевалы» красавице Айно.

Презентация даров музею, конечно же, не состоялась бы без бессменного руководителя клуба «Игрушка» Надежды Рустиковны Ивановой. Да, собственно, и сами куклы без ее чуткого руководства вряд ли бы увидели свет.

Дар музею – дар потомкам. Так считают кукольных дел мастерицы из Питкяранты. И музей им всегда искренне благодарен.