История

Здание музея является историческим памятником финской архитектуры первой половины ХХ столетия.

Дом был построен приглашенными немецкими строителями по проекту шведского архитектора.
Хозяин дома Фредерик Эрнст Валден родился 15 февраля 1882 года. Окончил классическую гимназию в Куопио. Стал провизором – фармацевтом высшей квалификации. После этого жил в Питкяранте и получил разрешение на содержание аптеки в Импилахтинском приходе. В нашем городе аптекарь жил сравнительно недолго, однако успел стать одной из центральных фигур. Валден был председателем общества охотников, возглавлял родительский совет школы и участвовал в родительском совете скаутской организации «Парни Ладоги», состоял в правлении церковного прихода. До начала Советско-Финляндской войны семья Валдена покинула дом.

Во время Великой Отечественной войны в здании располагался штаб VI корпуса Карельской армии финнов. После войны в разное время в доме находились Управление геологоразведочной партии, детский сад, Дом пионеров.

Это здание - одно из пяти, уцелевших в Питкяранте за годы войны. Дом построен из монолитного железобетона с утеплителем между стенами. Сохранилась действующая котельная и система отопления довоенного периода, частично - элементы внутренних конструкций. К особенностям дома можно отнести каменное крыльцо с двумя красивыми лестничными спусками и расположенную над ним большую террасу с роскошной баллюстрадой. Окружают дом аптекаря старые ели и сосны - свидетели двух войн. А за домом сохранились несколько яблоневых деревьев - остатки роскошного яблоневого сада первых хозяев. Общая площадь дома с прилегающим участком - 1 га, площадь музея 720,1 кв.м. В музее 8 экспозиционных залов, обширный вестибюль.

Музей начал свою деятельность в 1965 году, когда Василий Федорович Себин, ветеран Великой Отечественной войны и учитель, вместе со школьной поисковой группой "Красных следопытов" начал собирать исторические материалы на военную тему. Обширная переписка с ветеранами, работа в архивах позволили установить имена более 3000 имен пропавших без вести, обнаружить места ранее неизвестных братских захоронений.

В 1969 году музей получил статус музея боевой славы, а 18 января 1991 года - статус краеведческого. Тогда же музей обосновался в доме Валдена.

Постепенно музей стал хранилищем экспонатов по самой обширной тематике. Помимо военной истории, здесь можно узнать о возникновении и развитии горнорудной промышленности, животном мире Приладожья, крестьянском быте и о многом другом.

Василий Фёдорович Себин стал первым директором краеведческого музея. Он составил сборники воспоминаний и документов о Советско-Финляндской и Великой Отечественной войнах  "Память и скорбь" и "Огненные вёрсты", был членом оргкомитета по созданию монумента "Крест Скорби" - в память о погибших в Советско-Финляндской войне.

В 2008 году директором музея стала Антонина Николаевна Варакина.

18 февраля 2013 года музей гостеприимно распахнул свои двери для горожан и гостей Питкяранты после ремонта. Здание и большая часть экспозиций обрели новый привлекательный облик.